Boom metrics
Общество28 апреля 2026 12:35

Собянин запустил проходку тоннеля на Бирюлевской линии метро между станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты»

Будущий маршрут ускорит поездки жителей по столице
Собянин запустил проходку тоннеля на Бирюлевской линии метро между станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты». Фото: max.ru/mossobyanin

Собянин запустил проходку тоннеля на Бирюлевской линии метро между станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты». Фото: max.ru/mossobyanin

Сегодня, 28 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке правого тоннеля между станциями «ЗИЛ» и «Остров Мечты» на Бирюлевской линии метро.

«Бирюлевская линия метро – важная, - напомнил Собянин. - Ее многие годы ждут жители, поэтому мы работаем ускоренными темпами. На четырех станциях ведутся работы с опережением графика. Из семи тоннелей на пяти тоннелях идет активная проходка».

Фото: max.ru/mossobyanin

Фото: max.ru/mossobyanin

Напомним, сейчас метростроевцы сооружают на этом маршруте станции «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново». Стартовавший сегодня тоннелепроходческий щит «Виктория» диаметром 6 метров пройдет под землей 1,49 километра. До финиша он должен добраться в начале 2027 года.

Фото: max.ru/mossobyanin

Фото: max.ru/mossobyanin

КОНКРЕТНО

На Бирюлевской линии первый участок от «ЗИЛа» до «Курьяново» планируют построить в 2028 году. Его длина - 8,65 километра.

В 2029 году будет готов второй отрезок - от «Курьяново» до «Бирюлево». На этом маршруте длиной 13,55 километра разместят шесть станций - «Москворечье», «Луганская», «Каспийская», «Липецкая» «Лебедянская», «Бирюлево».

В целом Бирюлевская линия с десятью станциями будет длиной более 22 километров.

Ожидается, что в 2030 году ее пассажиропоток достигнет более 165 тысяч человек в сутки.

Фото: max.ru/mossobyanin

Фото: max.ru/mossobyanin

В ЧЕМ ПОЛЬЗА

Благодаря открытию новой линии:

- ускорятся поездки по городу свыше 1 миллиона жителей и работающих в районах Даниловский, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Восточное и Бирюлёво Западное;

- удобнее станет добираться до кварталов ЗИЛа, в парк развлечений «Остров Мечты» и музей-заповедник «Коломенское», на Южный речной вокзал;

- появится дополнительная связка Большой кольцевой, Троицкой и Замоскворецкой линий метро, а также МЦК и Павелецкого направления МЖД;

- разгрузятся участки Замоскворецкой и Большой кольцевой линий метро. Например, более чем на 30% свободнее станет на станциях «Царицыно» и «Кленовый бульвар».

Фото: max.ru/mossobyanin

Фото: max.ru/mossobyanin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин дал старт Московскому трамвайному диаметру Т2