Boom metrics
Общество22 августа 2026 16:18

Москвичи пробираются в закрытый двор сталинки, чтобы купить пирог на аэростате

Москвич открыл кофейню, где заказ подают на аэростате
Вот так аэростат с заказом спускается с балкона.

Вот так аэростат с заказом спускается с балкона.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Смекалистого героя этой истории зовут Петр Мартюк. Одни называют его гением, другие — остроумным художником. Третьи костерят: «Он издевается над людьми!» Но те только рады! Пару месяцев назад Петр остроумно подметил: в Москве стало много нишевых кафе. То есть такие, которые не каждый поймет. А кто поймет — тот хипстер и охотник за контентом.

Например, в центре Москвы есть моднейшее кафе при православном храме. А есть заведение на Чистых прудах, которое работает внутри бывшей подсобки дворников. Гости берут сэндвичи за 1000 рублей и идут есть их на лавке, прямо под пушащим тополем. Никаких белых скатертей и вышколенных официантов: люди и за такое готовы деньги нести. Лишь бы была какая-то изюминка.

Петр решил провести социальный эксперимент. Сначала открыл кафе… на балконе своей квартиры. Заказы людям спускал по веревке. И народ шел! При том что очередь надо было ждать долго. Потому что москвич сам пек вишневый пирог и вручную заваривал каждую чашку кофе: делал помол, проливал по пять минут воду через бумажный фильтр. И все один!

Теперь выдумщик решил пойти дальше. И сделать кафе, в котором блюда будет спускать аэростат. Разумеется, на этом перфоманс не заканчивается. Само кафе расположено во дворе сталинки в центре Москвы. Попасть туда — отдельный квест.

С окна четвертого этажа заказ спускается во двор.

С окна четвертого этажа заказ спускается во двор.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Пароль на входе, дальше по коридорам жилого дома, вверх-вниз и наконец попадаешь в старенький дворик. Тут половину асфальта захватил мох, а вторую заставили ветхими партами из вуза неподалеку. Но это ни в коем случае не блок с отрицательным отзывом на кафе. Люди в восторге!

— Мы открыты, жду ваши заказы! — кричит Петр с четвертого этаже толпе снизу.

Гости лезут в смартфоны — оставляют заказ на сайте. Благо, выбирать долго не приходится. Ведь все меню: это вишневый пирог и фильтр-кофе — просто черный напиток. В котором следует оценить всю палитру вкуса. В этот раз Петр не стал мучать гостей приготовлением каждой чашки кофе. А заблаговременно закупил в модной кофейне несколько термосов заваренного напитка.

Петр разрезает пирог для очередного заказа.

Петр разрезает пирог для очередного заказа.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Пока народ выбирает, в квартире на четвертом этаже — аврал. Одно рукой Петр режет пирог, второй — копается в ноутбуке, чтобы наладить работу сайта. Между ухом и плечом зажал телефон: звонят новые гости, которые не могут попасть во двор.

Вроде все готово, можно запускать первый заказ.

Идем с Петей на балкон. Вниз тянется веревка. К ней привязана конструкция с аэростатом. Звучит громко, а на деле — большущий шар с гелием. Но не думайте, что все просто. Петру пришлось выстроить идеальный баланс: подобрать посуду, чтобы аэростат спускал заказ по леске, а потом возвращался пустым.

Первый же отправленный вниз кусок пирога застревает на середине пути. В конструкции что-то запуталось.

— Два дня тестировал и все было идеально! — хватается за голову Петр.

Этот шар улетел! Благо к ресторатора наготове был запасной.

Этот шар улетел! Благо к ресторатора наготове был запасной.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ну, ничего: спустился, разобрал. Вроде почти наладил, но аэростат взял — и улетел вверх. Пришлось надувать второй.

А народ голодный: хочет зрелищ и пирогов. Пока решаются оргмоменты, ресторатор спускается во двор и выносит четыре куска вишневого пая.

Первые гости получили свои пироги.

Первые гости получили свои пироги.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

— Как Христос накормил пятью хлебами тысячи, так и я верю, что вы — взрослые люди: сможете по-братски разделить эти пироги на десятки человек. А я пока пошел аэростат починю! — молвил Петр.

Никаких столов и стульев! Есть предлагается прямо на крыльце из уставших досок.

Никаких столов и стульев! Есть предлагается прямо на крыльце из уставших досок.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В итоге систему наладил. За четыре часа работы продали семь больших пирогов и выпили несколько литров черного кофе. Петр обещает на этом не сворачивать свое кафе «Нишево». Уже придумает новые идеи, чтобы занять нишевых москвичей.

КСТАТИ

Другие новые форматы кафе в Москве

На Рождественском бульваре в кафе «Пешка» народ приходит за изысканной кухней, а пока ждут заказ — играют в шахматы.

В парке Горького в заведении «Кошонет» обустроены поля для петанка. Кошонет — это шарик из этого французского спорта. Суть в метании металлических шаров на расстояние, чтобы попасть как можно ближе к центру.

В баре «Папа Вейдер» на Китай-городе собираются любители косплея — переодевания в персонажей книг, фильмов и видеоигр. Развлекают себя настольными играми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-20 лучших кофеен в Москве по мнению КП

Не только трапезные: в Москве у храмов начали открываться модные кофейни

Кофе с финиками и национальные танцы: в Москве открылся фестиваль эмиратской культуры

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

От регистрации до первой закупки: как малому бизнесу, самозанятым и ИП начать работать с Порталом поставщиков и стать поставщиком Москвы