
Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
На улице уже привычные +30 по Цельсию. Выхожу ровно в полдень. В кармане пирометр — прибор который считывает мощность теплового излучения. Тот же бесконтактный термометр, которым на входе в торговые и офисные центры замеряют температуру. Но пирометр заточен не на жар тела, а на все прочее. Им пользуются разного рода ремонтники. Например, чтобы понять, какая часть двигателя авто греется сильнее. А мы измерим, до какой температуры в Москве накаляются разные объекты в жару.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Тверская
Центр Москвы синоптики величают «каменным мешком». Четверть всего ЦАО занимают автодороги. Кругом бетонные здания, вентиляция подземки, которая также добавляет тепла. Не удивительно, что метеостанция на острове Балчуг всегда показывает на четыре градуса выше, чем аналогичная установка на ВДНХ.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Асфальт на Тверской +50,1° C.
- Тротуар на Тверской +45° C.
- Деревянный столики летнего кафе +49,8° C.
- Бронзовая нога Станиславского у памятника в Камергерском переулке +44,8° C.
- Петуньи напротив мэрии Москвы +36,8° C.
- Бывший магазин «Елисеевский» +39,8° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
У Кремля
В переходе у «Охотного ряда» стена показывает +30,3° C. Брусчатка Красной площади выдавала от +47 до +50° C. Девчонки в коротких шортах хотели было присесть ради эффектного кадра. Но одна из подруг ошпарилась о камни. Женсовет постановил: фотографироваться будем стоя. А потом спасаться в ГУМе под кондиционером. Не тут-то было: в магазине духота. Бутики пустуют, зато у каждой стойки с мороженым очередь.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Стены ГУМа +45,2° C.
- Температура внутри на входе +35,6° C.
- У фонтана +28,4° C.
- Кирпичная стена Кремля +46° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Зарядье»
Спасаться от зноя побежал в парк. Но быстро стало понятно, что зеленая зона слишком мала, чтобы дать бой московскому зною. Деревянная лавочка на солнце +50,8° C, на парящем мосту +48,4° C. Самая прохладная зона у прудов вдоль Москворецкой набережной. Тут в теньке +33,8° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Набережные и «Музеон»
На Москворецкой набережной асфальт оказался раскален еще больше, чем на Тверской +52,5° C. Мимо проехали поливальные машины, которые проводят аэрацию воздуха — чтобы легче дышалось. После нее дорожное полотно остывает примерно на два градуса, но через пять минут эффекта как не бывало.
Поднялся на Большой каменный мост — наверху хорошо обдувает ветер. Замерил чугунные ограды мост. Результат удивил +39° C. Думал, будут горячее, но выходит, что перманентный ветер все же уносит с собой часть тепла.
Спустился к причалу напротив Дома на набережной. Вода в Москва-реке прогрелась до +28° C. Под опорами Патриаршего моста расположилась бригада рабочих. Тут и вправду спасение, температура как у реки +28°.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Якиманская и Крымская набережные +47,9° C.
- Сухой фонтан в «Музеоне» +25° C.
- Картины на продажу напротив Новой Третьяковки +31,3° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Москва-Сити
В деловом квартале небоскребы скрывают большинство улиц в тени. Но все равно ощущение парника — ни ветерочка. Хотя зимой и в непогоду тут напротив достаточно сильные порывы ветра из-за высотной архитектуры.
- Тротуар в тени +31,6° C.
- Тротуар на солнце +43,6° C.
- Стекло на башне «Евразия» +31,8° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Парк «Сокольники»
И без анализа ясно, что в столь большой зеленой зоне — парк занимает 2/3 всего района — будет приятнее всего. Вот какие замеры мы сделали.
- Асфальт возле фонтана +33,8° C.
- Вода в фонтане +20° C .
- Лужайка в тени +24,4° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Подземка
За всю подземку говорить не готов, но определенные выводы по станциям центра есть.
- При входе в метро +28° C.
- Вестибюль и эскалатор + 27° C.
- Платформа +26,5° C.
- Вагон «Ока» (без кондиционера) +26,8° C.
- Вагон «Ока» в час пик +29,8° C.
- Вагоны «Москва 2019», «Москва 2020» (с кондиционером) +22,3° C.
Самыми холодными оказались станции кольцевой линии. В вестибюле «Парка культуры» было +22° C, а на платформе и вовсе +19,4° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
И еще
Тачки, лавочки, велосипеды
- Белая машина на солнце +44,7° C.
- Черная машина на солнце +64,1° C.
- Термосумка курьера +32,3° C.
- Лавка автобусной остановки в тени +33,8° C.
- Сиденье в трамвае и автобусе (без кондиционера) +32,8° C.
- Шеринговый самокат +41,1° C.
- Рама велосипеда на станции «Велобайк» +39,3° C.
- Пластиковая детская горка во дворе в тени +27,3° C.
- Кирпичная многоэтажка в тени +27,8° C.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
В итоге
Рекорд тепла
- Черная машина на солнце +64,1° C.
- Асфальт на проезжей части до +52,5° C.
И прохлады
• Вестибюль метро «Парк культуры» +22° C, платформа +19,4° C.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
До +35 жары: Зной в Москве достиг опасного уровня
Высокая температура воздуха держится больше пяти дней, будут побиты рекорды 1936 и 1951 года (подробности)
Татьяна Позднякова: Пока температурные рекорды не побиты, но мы на грани
Жара в Москве высокая, но не критическая? (подробности)
Водохранилища пересыхают, ястребы замертво падают на землю: Как мир изнывает от аномальной жары
Высокие температуры фиксируются по всему северному полушарию (подробности)