Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 октября 2021 8:40

Обязательная вакцинация в Московской области: Указ 12 октября 2021 о прививке 80% работников в сфере услуг

Главный санврач Московской области предписала 12 октября 2021 руководителям сферы услуг провести обязательную вакцинацию 80% сотрудников
Согласно документу, еще как минимум 20% работающих в сфере услуг должны будут привиться до 10 декабря 2021

Согласно документу, еще как минимум 20% работающих в сфере услуг должны будут привиться до 10 декабря 2021

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Московская область повысила планку по минимуму сотрудников сферы услуг, которые обязаны пройти вакцинацию от коронавируса. Ранее действовало правило о 60% привитых работниках. Теперь привиться должны будут 80%.

Такое постановление подписала главный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова.

«Документ касается обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, работа которых связана со сферой услуг и постоянным контактом с людьми, - сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области. - Это сотрудники сферы торговли, общепита, доставки, салонов красоты, транспорта, фитнес-клубов, МФЦ, салонов красоты и другие».

Согласно документу, еще как минимум 20% работающих в сфере услуг должны будут привиться до 10 декабря 2021. К этому сроку они обязаны получить хотя бы один компонент любой из лицензированных на территории Российской Федерации вакцин от COVID-2019.

В областном Минздраве объясняют новые меры по обязательной вакцинации быстрым ростом числа новых заболевших. Так, с 4 по 10 октября в регионе отметили 12 041 новых подтвержденных пациентов с ковидом, это примерно на 20% больше, чем в предыдущие недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи могут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус в МФЦ и торговых центрах

Обследование проведут без предварительной записи (подробно)