Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
27 августа 2022 7:00

Гостинцы, гжель и хохлома: телеканал «МИР» на фестивале «Русское поле»

27 августа на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле».
Источник:kp.ru

27 августа на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Гостей фестиваля ждет яркая программа, четыре сцены и восемь тематических площадок.

Телеканал «МИР», информационный партнер фестиваля, проведёт мастер-классы по русским художественным промыслам. Гостей приглашают освоить знаменитые хохлому, гжель и прикамскую роспись. С историей декоративно-прикладного искусства России познакомят ведущие телеканала «МИР» Татьяна Алексеева и Артур Путырский.

«Мастер-классы стали самым популярным форматом наших акций в этом году. Гости площадок «МИРа» освоили уже более 20 различных видов декоративно-прикладного творчества и смогут пополнить этот список на «Русском поле». Специально для фестиваля мы подготовили новую программу, посвященную русским художественным техникам», − говорит руководитель Службы продвижения МТРК «Мир» Сергей Гревцев.

Найти шатер «МИРа» можно будет по полосатым флагам с логотипом канала и яркой фотозоне.

Мастер-классы по гжели начнутся в 11:00, уроки хохломской и прикамской росписи – в 15:00. Работа творческих мастерских на «МИРовой» площадке продлится до 19:00.

Гости смогут своими руками расписать кухонные лопатки, блюдца и чашки.

В русской традиции расписные предметы быта часто становились гостинцем. Его обязательно дарили, приходя в гости. Подарок символизировал доброе отношение к хозяевам, становился оберегом и украшением дома. Телеканал «МИР» предлагает сделать традиционный русский гостинец вместе и после фестиваля отправится с ним в гости к родным и друзьям.

Кроме того, 20 расписных сувениров передадут «Комсомольской правде» для «Экопремии-2022». Все предметы выполнены из экологичных материалов – глины и дерева. Они войдут в эксклюзивные подарочные наборы для победителей премии.

Дарить подарки на фестивале будет и сам «МИР». 9 октября телерадиокомпания отметит 30-летие, и в честь этого события гости фестиваля «Русское поле» получат памятные сувениры.