Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиМосква16 августа 2012 10:00

Только VIP-пользователи получат доступ к сетям 4G

Связь нового поколения обойдется жителям недешево
Источник:kp.ru

Абонентская плата на подключение к сетям LTE будет составлять не менее 1 тыс. рублей в месяц, сообщили представители «ВымпелКома» в ходе пресс-конференции по итогам II квартала 2012.

По их словам, технически компания уже практически готова к введению в эксплуатацию мобильной сети четвертого поколения, однако предоставляемые услуги они будут считать премиум-продуктом, так что стоить они будут соответствующе. К тому же, вместо привычных жестких ограничений по трафику, такие сети могут быть лимитированы в скорости передачи данных - 5-10 Мбит/с.

Ориентировочно запуск сети «ВымпелКома» состоит в первой половине 2013 года.

Заметим, что этого принципа придерживаются и другие операторы. Самый дешевый из пакетов «Мегафона», который со вчерашнего дня запустил LTE в Москве, стоит 990 руб., самый дорогой - 1590 руб. Модемы МТС обойдутся покупателям еще дороже – их сеть заработает уже в сентябре.

Эксперты агенства РБК считают, что высокие цены на услуги 4G продержатся около года или дольше – в зависимости от того, как быстро рынок наводнится новыми устройствами. Сейчас же, пока услуга еще не пользуется популярностью, операторы как можно скорее хотят компенсировать свои затраты на строительство сетей.