Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиМосква1 января 2013 9:47

В Москве стартует эксперимент по новым правилам размещения рекламы на фасадах зданий

Вывески, не соответствующие требованиям, будут демонтированы
Источник:kp.ru

В Москве с января 2013 года стартует эксперимент по введению новых правил размещения вывесок на фасадах зданий.

По словам мэра города Сергея Собянина, пилотный проект по размещению рекламы продлится до ноября 2013 года. Первое направление эксперимента — это введение четких требований к вывескам в 10 жилых кварталах столицы, второе направление — размещение вывесок на знаковых городских улицах и магистралях. Речь идет об улицах Новый Арбат, Тверская, Воздвиженка, часть Садового кольца и некоторых других.

Кроме того, планируется наведение порядка с рекламными вывесками на торговых и развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах и цирках. По каждому из таких проектов будет разработана единая концепция наружного оформления. Вывески, не соответствующие новым требованиям, будут демонтированы, передает РИА Новости.

По данным Москомархитектуры, сегодня в столице только на четверть из всех существующих вывесок есть разрешения.

Согласно новым требованиям, максимальный размер настенных вывесок не должен превышать полуметра по высоте и по длине 60% от длины фасада, соответствующей занимаемым организациями, индивидуальными предпринимателями помещениям, но не более 10 метров. Консольная (вертикальная) вывеска не должна выступать от плоскости фасада более чем на метр. При этом расстояние между консольными вывесками, расположенными последовательно в одной горизонтальной плоскости фасада, не может превышать 10 метров.

Что касается фасадов объектов культурного и исторического наследия, то на них будут размещаться только настенные вывески, состоящие из отдельных объемных символов высотой не более полуметра, или консольные вывески из декоративных элементов с габаритами не более 0,5 метра на 0,5 метра.

Если предприниматель или организация хочет разместить вывеску с другими параметрами, то этот вопрос нужно решать в индивидуальном порядке с комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы.