Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиМосква10 января 2013 16:03

В Москве начнут строить новую линию подземки

На ней будет семь станций
Источник:kp.ru

В этом году начнется строительство новой ветки метро. Она свяжет район Некрасовка с центром Москвы, работы планируется завершить в 2016 году.

Как сообщили "КП" в столичном стройкомплексе, новая линия подземки "Кожуховская" пройдет от Некрасовки параллельно существующей Таганско-Краснопресненской линии - эти ветки будут иметь пересечение в районе Лермонтовского проспекта - и выйдет на соединение с центром города в районе станции "Авиамоторная" Калининской линии.

Предполагается, что на новой линии будет семь станций - они появятся в районах, которые сейчас не обеспечены доступностью метро. Первоначально планировалось, что новая ветка пройдет немного по другим районам.

Потом, после оценки существующей загруженности и пассажиропотока, ее протяженность сократили: вместо 19 она составит порядка 16 км. Кожуховскую линию будут строить способом мелкого заложения — это позволит сэкономить около 40 миллиардов рублей. Конечной станцией станет "Некрасовка" — в центре одноименного района, вдоль Покровской улицы.