Напомним, в начале августа легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов попал в столичный госпиталь имени Бурденко с пневмонией. Врачи делали все для того, чтобы помочь 74-летнему Алексею Архиповичу, но состояние его, увы, осложнилось – возникли серьезные проблемы с сердцем. У знаменитого покорителя космоса случился обширный инфаркт миокарда.
Алексея Архиповича сразу же определили в отделение реанимации. Требовалась срочная операция, но медики долго совещались по этому поводу, собирали консилиумы, опасаясь, сможет ли космонавт нормально перенести серьезное хирургическое вмешательство.
В конце концов, Алексею Архиповичу решили назначить курс медикаментозного лечения. Он дал результаты – Леонову стало полегче. Но болезнь сердца прогрессировала, и на этой неделе врачи снова собрались на консилиум. На сей раз решили, что медлить нельзя.
Алексею Архиповичу провели коронографию – довольно серьезную операцию, которая, к счастью, прошла без осложнений.
Сейчас легендарный космонавт восстанавливается в отделении кардиологии.