Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Новости12 декабря 2008 15:51

В Москве снесут Северный речной вокзал

А вместо него построят элитное жилье и офисы
Источник:kp.ru

В Москве решено снести Северный речной вокзал. Об этом сообщили "Комсомолке" в префектуре Северного округа столицы. Северный речной вокзал, построенный в 1937 году одновременно с каналом имени Москвы - образец архитектурного стиля "сталинский ампир".

Помпезное здание украшено звездой, которая, по легенде, до 1937 года украшала Спасскую башню Кремля. Сейчас этот архитектурный памятник - в полуразрушенном состоянии. Опоры и стены здания - в трещинах, с потолков террас падает штукатурка. Здание начали было реставрировать, но потом забросили. На месте вокзала в ближайшие четыре года построят многофункциональный комплекс, площадью около полумиллиона квадратных метров. Около 370 тысяч "квадратов" - элитное жилье на берегу Химкинского водохранилища. В новом комплексе поселится около 8 тысяч человек.

Им можно только позавидовать, ведь с одной стороны элиток будет красивый старый парк, а с другой - водная гладь. В пяти минутах ходьбы - станция метро и Ленинградское шоссе. Одно печалит - старинное здание исчезнет. К тому же речной вокзал, откуда уходят теплоходы на Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов-на Дону и другие города, перенесут за МКАД.