Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Новости4 марта 2009 16:08

В Москве открылся музей Юрия Сенкевича

Уникальные экспонаты из коллекции ведущего "Клуба путешественников" теперь может посмотреть любой москвич [видео]
Источник:kp.ru

Мемориальный музей знаменитого исследователя и бессменного ведущего телепрограммы "Клуб путешественников" хотели открыть сразу после смерти писателя в 2003 году. Однако тогда не сложилось.

Зато шесть лет ожидания позволили поклонникам и друзьям телеведущего собрать внушительную коллекцию личных вещей Сенкевича. Здесь и уникальная копия плота, на котором Тур Хейердал в одиночку пересекал Атлантический океан, и редкие статуэтки Будды и индийского бога Шивы, и оружие народов Океании.

На отдельной полке собраны личные вещи исследователя, среди которых есть и знаменитая пятнистая трубка, и очки в роговой оправе. Но главная достопримечательность музея - это студия, в которой проходила запись "Клуба путешественников". Обстановку в ней оставляли нетронутой все эти годы.

- Это первый и единственный в мире музей такого рода, - гордятся музейные работники. - В первую очередь мы, конечно, ждем детей, специально для которых будем устраивать встречи со знаменитыми путешественниками, полярниками и просто интересными людьми.

Музей Сенкевича находится по адресу улица Селезневская, дом 11а, строение 3, недалеко от станции метро "Новослободская". Режим работы следует уточнять по телефону (495)684-34-80.

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!