Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Новости27 июля 2007 7:46

Небо над Москвой осталось без защиты: коммерсанты оставили без связи систему управления ПВО

Источник:kp.ru

Трагикомическое происшествие в столице. Командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев пожаловался журналистам на коммерсантов, которые обесточили узел связи системы управления ПВО Москвы, сообщает РИА «Новости».

Этот узел находится в подвальном помещении обычного дома на Таганке. Раньше дом принадлежал Министерству обороны, но потом военные продали его фирмачам, оставив за собой подвальчик.

Подвал напичкан электроникой. Помимо каналов связи системы управления ПВО, там расположены и другие каналы связи военных – всего около 500.

По словам Соловьева, коммерсанты очень хотели завладеть домом целиком. И, чтобы выжить военных, обесточили подвал. Предложили ультиматум: продавайте здание штаба, отдел кадров и мы вас снова включим.

Между прочим, командование войск специального назначения отвечает за противоздушную оборону Москвы, области и центрального региона России. Соловьев заявил, что военные будут добиваться своего в судах. От имени Минобороны уже поданы иски в прокуратуру, суд и арбитраж. Для восстановления системы управления военные в спешном порядке арендуют каналы связи.

Антон ШАРАПОВ, KP.RU