Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics

На юго-западе Москвы началось переселение из трех сносимых пятиэтажек

Участниками реновации стали жители Академического района столицы

В эти выходные на юго-западе Москвы в районе Академический началось переселение жильцов трех пятиэтажек по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

- С начала этого года переселение стартует уже в девятом по счету московском районе, - сказал Сергей Левкин. - В два «стартовых» дома на улице Дмитрия Ульянова, д. 27 и д. 27 корп. 1 в квартиры с улучшенной отделкой переезжают жильцы из трех пятиэтажек на улице Кедрова, д. 16, корпуса 2, 3 и 4, в каждой из которых по 80 квартир.

Новые и отселяемые дома находятся в соседних кварталах. «Благодаря этому людям не надо менять сложившиеся с годами уклад и привычки. Сохранится привязка к привычным школам, детсадам, детским и взрослым поликлиникам, центрам культуры, спорта, МФЦ и библиотекам. Кроме того, после переезда станция метро «Академическая» Калужско-Рижской линии станет для новоселов ближе», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

По его словам, новые дома построены весной этого года и полностью соответствуют утверждённым стандартам отделки и благоустройства по программе реновации. Новостройки 19-этажные, многосекционные, со встроенными нежилыми помещениями и техническим подпольем.

Всего в реновации в Юго-Западном округе участвуют жители 520 домов. Для них подобраны 34 «стартовые» площадки. В Академическом районе в список сноса попали 19 домов, для которых выделены 4 «стартовые» площадки.

По состоянию на начало октября в Москве получено согласие на переселение жителей более 1100 квартир (85%). В новые дома переехали уже более 550 семей.

Еще больше новостей столицы - в рубрике "Московская жизнь".

55 официальных ответов на главные вопросы жителей в электронном справочнике от "Комсомолки" - "Расселение пятиэтажек". Заказывайте справочник на shop.kp.ru

12+ АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781.