
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
Лучше всего выбирать менее калорийный попкорн, содержащий минимальное количество вкусовых добавок. Такая закуска не навредит здоровью, сообщила главный диетолог Москвы Антонина Стародубова в беседе с РИА Новости.
По словам специалиста, самым вредным является попкорн с добавлением жирных соусов. Например, сырный соус увеличивает калорийность блюда почти вдвое.
Также врач напомнила, что в одной порции соленого попкорна около половины дневной нормы соли – 50-60 граммов, поэтому им не стоит злоупотреблять. Чрезмерное употребление натрия задерживает воду в организме, вследствие чего повышается артериальное давление.
Осторожным стоит быть и со сладким попкорном: сахар, сиропы карамель также делают это закуску слишком калорийной. Избыточное потребление сладкого может привести к увеличению веса, ожирению и прочим хроническим заболеванием.
«Рацион питания должен быть максимально разнообразным, поэтому лучше не употреблять попкорн ежедневно. Кроме того, не рекомендуется использовать сладкий или соленый попкорн в питании детей до трех лет, и не стоит злоупотреблять им в детском и подростковом возрасте», - добавила Стародубова.
При покупке попкорна диетолог советует обращать внимание на пищевую ценность продукта и его состав: чем меньше в нем ингредиентов, тем лучше.
Ранее KP.RU писал, что диетолог Дарья Русакова посоветовала пожилым людям употреблять творог как минимум два раза в неделю.