Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2023 5:53

Инфекционист Сапронов из Москвы перечислил опасные осложнения при гриппе

Боли в суставах, энцефалит и проблемы с сердцем являются могут быть опасными осложнениями гриппа
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
Грипп может вызывать серьезные осложнения

Грипп может вызывать серьезные осложнения

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Грипп способен вызвать опасные осложнения: боли в суставах, проблемы с сердцем и даже энцефалит, то есть воспаление в головном мозге. Об этом сообщил инфекционист, заведующий вторым инфекционный отделением ЦКБ управления делами президента РФ Георгий Сапронов в беседе с «Москвой 24».

По словам специалиста, чаще всего у пациентов возникает суставной синдром, происходит поражение анатомических структур суставов.

«Вирус гриппа активирует определенные механизмы в организме человека, и возникают аутоиммунные поражения. То есть возникает аутоагрессия на сустав», - уточнил врач.

Кроме того, грипп негативно влияет на сердечную мышцу. У человека появляется выраженная слабость, отдышка при отсутствии пневмонии и при слабой физической нагрузке. Чаще всего поражению сердца подвержены люди пожилого возраста. В редких случаях грипп может вызвать энцефалит.

При недомогании Сафронов порекомендовал незамедлительно обращаться к специалисту: врач сможет отличить грипп от других респираторных заболеваний. При этом лучше вызвать медика на дом и соблюдать самоизоляцию.

Ранее KP.RU писал, что терапевт Надежда Чернышова назвала самолечение главной ошибкой при борьбе с кашлем.