Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2023 7:20

Дерматолог рассказал о причинах возникновения экземы на руках

Дерматолог Чижиков: аллергия и стрессы провоцируют развитие экземы на руках
Юлия БЕЛОКОПЫТОВА
Высыпания чаще всего локализуются на кистях, однако они могут проступить и по всему телу

Высыпания чаще всего локализуются на кистях, однако они могут проступить и по всему телу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Аллергия и стресс могут стать причиной возникновения экземы на руках, рассказал врач-дерматолог Александр Чижов в беседе с «Москвой 24».

По словам специалиста, вызвать воспаления на коже могут аллергены, с которыми контактируют руки, например, шерсть животных или агрессивные моющие средства. Также экзему провоцирую аллергены, которые попадают внутрь организма: продукты питания, пыльца и прочее.

Кроме того, раздражение может возникнуть на фоне стресса. «Ко мне с такой проблемой часто обращаются студенты во время сессии. Но причиной бывает и хронический стресс. Например, из-за недосыпа, нелюбимой работы», - отметил Чижов.

Врач добавил, что высыпания чаще всего локализуются на кистях, однако они могут проступить и по всему телу. При их появлении нужно сразу же обратиться к дерматологу, а также исключить любое агрессивное воздействие на кожу. Так, лучше вместо обычного мыла купить специальное, которое можно использовать при экземе или дерматите.

Ранее KP.RU писал, что диетолог назвала продукт, который нельзя есть на голодный желудок. Врач не советует употреблять натощак цитрусовые, кофе, сладости и газировку.