
Фото: Shutterstock.
В Москве цветение деревьев закончиться примерно через две недели, сообщила врач-аллерголог, иммунолог Надежда Логина в беседе с «Москвой 24».
В этом году сезон аллергии в столице стартовал раньше обычного из-за резкого потепления. Чаще всего горожане болеют из-за цветения ольхи и орешника, ивы и тополя, при этом самым опасным аллергеном считают пыльцу березу.
«Сейчас пик цветения начинается берез, и он будет продолжаться еще недели две», - подчеркнула врач. Но если не пойдут сильные дожди, которые смывают пыльцу и уменьшают ее концентрацию в воздухе, то значит сезон цветения закончится в середине или конце мая.
В этот период горожанам советуют носить медицинские маски, солнцезащитные очки. На улицу лучше выходить как можно реже. Самое подходящее время для прогулок в сезон цветения – вторая половина дня.
Ранее KP.RU писал, что в Москве больше 100 лет не было такого сухого апреля. В столице за месяц выпало лишь 7,2 мм осадков, то есть 16% от климатической нормы.