Зеленого дятла заметили в столице недалеко от реки Алешинки
Фото: Shutterstock
Зеленого дятла заметили в столице недалеко от реки Алешинки – на территории природного комплекса № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкине». Об этом сообщили на сайте столичной мэрии.
Зеленый дятел внесен в Красную книгу города под нулевой категорией редкости: ранее считалось, что эта птица давно исчезла.
Дятел чуть меньше галки, он имеет черную маску на передней части головы, а также характерные усы, в оперении преобладает тусколо-зеленый цвет. Птица в основном питается личинками и муравьями. Ранее этот вид дятла был замечен в природно-исторических парках «Москворецкий» и «Битцевский лес», в заказнике «Зеленоградский».
На природных территориях столицы также можно увидеть еще пять видов дятлов: седого дятла, желна, белоспинного дятла, а также большого и малого пестрого дятла.
Ранее KP.RU писал, что в Москве в одном из клубов на Кудринской площади нашли живого крокодила. Владельцы заведения до сих пор не предоставили документы на рептилию.