Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2024 10:47

Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам

Нейросети помогают точные диагнозы на ранних стадиях заболеваний
Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что медики со всей России получили доступ к ИИ-сервисам, используемым ранее только в столице. Одними из первых смогут оценить вклад умных помощников рентгенологи.

Москва открыла доступ к специальной платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для медорганизаций из регионов. Одним из первых, который начнут массово использовать врачи всей страны, стал сервис для рентгенологов. С его помощью врачи смогут дистанционно анализировать лучевые исследования с помощью подсказок от ИИ.

«Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве. Это позволит быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях, что, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной практике», — высказался Сергей Собянин.

Такой сервис позволяет быстрее и точнее ставить диагнозы даже на ранних стадиях болезни.

Отмечается, что к настоящему моменту нейросети обработали уже более 12 миллионов исследований. Московские врачи оценили пользу более 50 сервисов по различным направлениям. Точность диагностики с использованием искусственного интеллекта достигает 95 процентов.

Ранее KP.RU писал, что попросил открыть доступ к сервисам ИИ для регионов Москву Президент России Владимир Путин.