
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Москве на людей и животных уже начали охоту клещи. Об этом рассказал энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов. Первые паразиты появились сразу после потепления до 7+ градусов тепла, передает слова специалиста «Регнум».
«Сейчас клещи у нас уже где-то проснулись, но массового выхода мы еще не видим. Но ближайшую неделю–две при хорошей погоде мы уже увидим клещей в их обычном количестве», — отметил Гомыранов.
Уже сейчас необходимо соблюдать меры предосторожности для защиты от клещей. Особенно опасаться их стоит возле низких кустарников, на тропинках в лесу, рядом с травой, у пойм рек и в полях. Эффективной профилактикой будут специальные спреи, а также простые способы защиты: длинные штаны и высокая обувь с носками.
Ранее KP.RU писал, что в Москве ожидают аномально теплый апрель.