Boom metrics

ФСБ: Готовивший теракт в Москве рассматривал в качестве цели МФЦ

До задержания фигурант провел разведку у здания много-функционального центра
ФСБ: Готовивший теракт в Москве рассматривал в качестве цели МФЦ

ФСБ: Готовивший теракт в Москве рассматривал в качестве цели МФЦ

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Задержанный за подготовку теракта в Москве признался, что проводил разведку у одного из столичных многофункциональных центров (МФЦ), который рассматривался в качестве цели. Об этом сообщили в ФСБ России.

По словам задержанного, куратор из украинской спецслужбы поручил ему совершить теракт в административном здании при массовом скоплении людей. Он получил координаты тайника, где забрал самодельное взрывное устройство весом пять килограммов. Бомба была изготовлена на основе аммонала и приводилась в действие с помощью часового механизма.

Задержанный - гражданин России 1972 года рождения, ранее судимый за убийство, вымогательство и грабеж. Украинская спецслужба обещала ему за совершение теракта 10 тысяч долларов и выезд из страны для участия в боевых действиях против России.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на теракт и незаконном обороте взрывных устройств.