Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2025 10:47

Сергей Собянин объявил о запуске трамвайных диаметров в Москве

Москва получила первый в России трамвайный маршрут на автономном ходу
Сергей Собянин объявил о запуске трамвайных диаметров в Москве

Сергей Собянин объявил о запуске трамвайных диаметров в Москве

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Москве началось движение трамваев по новой линии на проспекте Академика Сахарова. Мэр города Сергей Собянин лично дал старт работе маршрута. Особенностью проекта стало отсутствие шпал и контактной сети на участке длиной два километра. Рельсы уложены непосредственно в бетонное покрытие, что делает движение практически бесшумным и не требует регулярного обслуживания.

Как пояснил генеральный директор АО "Группа СТК" Евгений Васильев, трамваи на этом отрезке работают на аккумуляторных батареях, подобно электробусам. При выходе на электрифицированную линию происходит автоматическое подключение к питанию через токоприемник.

Сергей Собянин анонсировал планы по созданию в столице трамвайных диаметров. Уже в ноябре 2025 года планируется запуск первого маршрута Т1 от метро "Университет" до Метрогородка. Весной 2026 года последует запуск диаметра Т2 от станции "Чертановская" до "Новогиреево". Протяженность маршрутов составит 27 и 30 километров соответственно. Ожидается, что новыми направлениями будут пользоваться до 180 тысяч пассажиров ежедневно.

Новый маршрут №90 соединил Павелецкий вокзал с площадью трех вокзалов, обеспечив доступ к четырем железнодорожным терминалам и семи станциям метрополитена. Строительство уникального участка завершили в рекордные сроки — за четыре с половиной месяца.