Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Новости17 марта 2008 12:46

В центре Москвы живодеры убили целую стаю свиристелей

Источник:kp.ru

В субботу посетители одного из столичных ресторанов на Волгоградском проспекте стали свидетелями настоящей трагедии - пришедшие пообедать люди увидели целую стаю свиристелей, беспомощно лежащих на земле. Некоторые из них еще подавали признаки жизни - но большинство были мертвы.

Первая мысль, которая пришла в голову - пернатые заражены вирусом птичьего гриппа: каждый день в новостях проскальзывает информация о новых случаях этой смертельной болезни. Однако, как выяснилось, произошедшее - дело рук человека.

Приехавшие на место трагедии сотрудники Мосветстанции подобрали 37 птиц, три из них были живы. После того, как в лаборатории провели вскрытие погибших птиц, то оказалось, что у всех имеются сквозные ранения диаметром 2-3 мм, а также травмы головы, переломы ребер, разрывы легких, печени и других органов, передает "Интерфакс".

В клювах у мертвых птиц были обнаружены ягоды рябины - скорее всего, стая свиристелей мирно сидела на дереве и клевала рябину в момент, когда была атакована отморозками, решившими на живых мишенях испытать действие дробового или пневматического оружия.

Столичные экологи уже начали расследование гибели птиц, о данном факте оповещены сотрудники правоохранительных органов.

Инга САФРОНОВА, KP.RU