Boom metrics
НовостиОбщество4 января 2026 10:03

Стал известен пол капибар: трехмесячным животным из столичного зоопарка уже дали имена

Симка и Верта назвали капибар, родившихся осенью в Московском зоопарке
Симка и Верта назвали капибар, родившихся осенью в Московском зоопарке

Симка и Верта назвали капибар, родившихся осенью в Московском зоопарке

Фото: Московский зоопарк.

Двум малышам капибарам, которые родились 18 сентября 2025 года в Московском зоопарке, дали имена. Как сообщают представители зоосада, их пол сотрудники узнали недавно - детенышами оказались две девочки. Их назвали Симка и Верта.

«Зоологи не хотели подвергать малышей стрессу и не спешили определять их пол. Во время тренингов их приучали к регулярным осмотрам. И вот в возрасте 3 месяцев, во время осмотра и пальпации сотрудники определили, что новорожденные – две самочки», - рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Зоологам удалось узнать пол капибар лишь спустя время

Зоологам удалось узнать пол капибар лишь спустя время

Фото: Московский зоопарк.

Девочки начинают пробовать взрослые корма

Девочки начинают пробовать взрослые корма

Фото: Московский зоопарк.

Малышки отлично растут и развиваются. Сейчас девочки весят 8 и 10 килограммов соответственно. Пока они питаются материнским молоком, но уже начинают пробовать взрослые корма.

Капибарята родились в многодетной семье у самки Малой и самца Кузьмы. У родителей насчитывается 11 детенышей, часть из которых разъехались в другие зоопарки России.

Как KP.RU писал ранее, в Московском зоопарке появились новые обитатели - две ехидны и один полосатый кускус. Как сообщают представители зоосада, эти ночные животные нечасто содержатся в зоопарках Евразии, а в России их и вовсе больше нигде нельзя увидеть.