
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Весь день 7 марта столице вновь предстоит отражать удар снежной стихии. Синоптики прогнозируют, что снегопад утихнет лишь в воскресенье вечером. Из-за непогоды коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На круглосуточном дежурстве аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. Они подготовили резервные генераторы на случай, если метель повредит коммуникации. В это время по дорогам ездит спецтехника и обрабатывает асфальт от гололеда, а также сметает снег с проезжей части.
По словам Бирюкова, особое внимание уделяют очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и прочим важным городским объектам.

НА МКАД СТОЛКНУЛИСЬ 17 МАШИН
Несмотря на непростые погодные условия, движение в городе остается рабочим. Сервис «Яндекс.Пробки» прогнозирует на день заторы в 3-4 балла. Красные зоны только на МКАД.
В мэрии напоминают водителям о соблюдении дистанции и скоростного режима. Неосмотрительность привела к столкновению суммарно 17 автомобилей на МКАД с разницей в час.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сначала на внешней стороне 93 км в районе Ярославского шоссе «сцепились» 11 машин: «Газели» и легковушки. Обошлось без пострадавших. ДТП уже оформили и движение восстановили.
— На этом же участке на внутренней стороне магистрали столкнулись еще 6 автомобилей. Перекрыты правая и средняя полосы, — сообщили позже в Департаменте транспорта Москвы.
В аэропортах столичного региона пока все в штатном режиме. Согласно информации онлайн-табло воздушных гаваней, все рейсы прилетают и вылетают без задержек.

ДАВЛЕНИЕ ПОНИЖЕННОЕ
Практически весь день 7 марта в столице будет идти снег. Синоптики ожидают, что выпадет четверть месячной нормы осадков — 9 мм. Для сравнения, примерно столько же снега было во время «черной метели», которая накрыла столицу в начале февраля.
По прогнозу синоптиков, в Москве возможны метели и гололед. Из-за этого был даже объявлен желтый уровень погодной опасности.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
— В течение дня погодные условия ожидаются сложные. Будут определяться влиянием и прохождением активного атмосферного фронта окклюзии (холодный и теплый фронт смешиваются и и возникают интенсивные осадки — прим.авт.), связанного с североатлантическим циклоном. Он будет сопровождаться полчищам снеговых туч, усилением ветра до штормовых значений, ухудшением видимости, а также аномально низким атмосферным давлением 728 мм ртутного столба, — поделился в своем фейсбуке ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.
Отметим, что нормальное атмосферное давление для столицы составляет около 748 мм ртутного столба.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«В Москву пришел февромарт»: в соцсетях выкладывают кадры погодных аномалий в столице
Погода меняется в считанные минуты с ясной на пасмурную, а затем возвращается обратно (подробности)