Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 июля 2022 10:45

Хостел в Москве, где заживо сгорели 8 человек, был оформлен как стоматология

Несмотря на многочисленные жалобы жильцов, проверки находили минимум нарушений [видео]
Квартира в жилом доме на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, при пожаре в котором погибли не менее 8 человек. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Квартира в жилом доме на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, при пожаре в котором погибли не менее 8 человек. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

ПОЖАР В ОБЩАГЕ

Бывшее общежитие ГлавМосСтроя на ул.Алма-Атинской, 7 к2 едва не сгорело в ночь на 29 июля из-за хостела. 16 этажей, на каждом по 13 квартир, многие – как коммуналки. Около полуночи пожар начался на первом этаже, где работал круглосуточный хостел. Посреди ночи из дома эвакуировали более 200 жильцов.

- Ох, сколько мы из-за него уже натерпелись! – жалуются местные жители корреспонденту kp.ru. – Едва он открылся, у нас платежи за коммуналку выросли до 15 тысяч за комнату! Пожарные выходы из подъезда перекрыты. Электропроводка, на которую и так смотреть страшно, дополнительную нагрузку получила. Вы думаете, они там что-то ремонтировали? Вряд ли. Конечно, мы жаловались, но отовсюду получали лишь отписки: мол у арендатора ООО «Мосмед» все в порядке, все законно, все хорошо.

Как оказалось, нет. В ночь на 29 июля хостел загорелся, предварительная причина возгорания - неисправность электропроводки. На тот момент внутри находились десятки людей. Путь через главный выход был отрезан огнем, на окнах – решетки, ломать их помогали жители окрестных домов. Тела восьми человек были обнаружены уже после того, как пожар потушили. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Владельца хостела – Рауфа Миронова вызвали на допрос.

МНОГОЗАДАЧНЫЙ

Что о нем известно? На Миронова зарегистрировано пять компаний - ООО «Денко-с», «ООО «Маркет – Ю», ООО «Соната», ООО «Элитсервис» и ООО «Мосмед», плюс ИП. Деятельность контор – разнообразная: торговля продуктами, напитками, табаком, управление недвижимым имуществом, плюс… стоматологическая практика. Руководить фирмами ему помогала некая Элеонора Миронова.

Интересно, что как стоматология оформлено было именно ООО «Мосмед», которое по факту и оказалось хостелом. Да, у него открыто еще 87 ОКВЭДов (это классификатор видов экономической деятельности): тут и производство одежды, и ремонт электрики, и торговля фруктами-овощами… И деятельность гостиниц – это и давало бизнесмену право открыть хостел.

- До 2019 года хостелы располагались в жилых помещениях везде. Можно было расположить хостел на любом этаже, даже в квартире. После 2019 года был принят закон, который постановил, что хостелы можно размещать только вне жилых помещений, плюс они стали подлежать обязательной классификации, - рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Татьяна Гостенина. – Теперь, если хостел расположен в жилом доме, до сначала помещение переводят из жилого в статус нежилого, потом нужно оборудовать отдельный вход, отдельный лифт, отдельную стоянку, то есть сделать хостел максимально изолированным от других жильцов и т.д. Ни о каких решетках на окнах, конечно, и речи быть не может. Также нужна обязательная разрешительная документацией от Госпожнадзора, СЭС и других подобных организаций.

НА ЧЕМ УЖЕ ГОРЕЛ

Помещение хостела на ул.Алма-Атинской в статус нежилого переведено было. Однако ряд нарушений остались, из-за них ООО «Мосмед» то и дело судился с проверяющими органами, начиная с 2019 года, и вплоть до недавнего времени.

Итак, на каких нарушениях ловили хостел ранее?

Ноябрь 2019 года: нарушения пожарной безопасности. Список огромен: замки на дверях не открыть, светильники без колпаков, нет огнетушителей и вытяжки для дыма, пути эвакуации забиты мебелью, никто не проверяет работоспособность автоматической пожарной сигнализации. Наказание – штраф (сумма на сайте суда скрыта). Чтобы заставить владельца хостела установить специальную вытяжку, прокуратуре пришлось судиться с ним почти год.

Декабрь 2019 года: перенаселенность. В некоторых комнатах площадью не более 40 кв м стояли по 10-12 двухъярусных кроватей при норме 4 кв метра на одну кровать. Наказание – штраф (сумма скрыта).

Декабрь 2019: отсутствие табличек о запрете курения у входа и внутри хостела. Наказание – штраф (сумма скрыта).

Декабрь 2019: хранение перегоревших люминесцентных ламп у главного входа и в шкафу с электропроводкой без спецтары. Наказание: штраф. Это решение ООО «Мосмед» пытался обжаловать несколько лет, но в марте 2022 года суд вновь назначил ему штраф 100 тысяч рублей.

- Во время пожара я слышала какие-то хлопки, как будто петарды взрывались, — рассказали корреспонденту kp.ru жительница квартиры, которая расположена прямо над хостелом. — Может, он так и не выбросил эти лампы? Кто знает?

Теперь разбираться с этим предстоит следствию. 29 июля уголовное дело было передано из районного отдела СК в первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по г.Москве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лопались стекла, люди выли от ужаса»: очевидцы рассказали о пожаре, убившем восемь человек в хостеле на Алма-Атинской в Москве

При пожаре в хостеле в Москве погибли восемь человек, возбуждено уголовное дело (подробнее)

«Ездил на гелике и говорил, что у него все схвачено»: что известно о владельце хостела, где заживо сгорели 8 человек

Жильцы пожаловались на владельца хостела в Москве, где заживо сгорели 8 человек (подробнее)