Boom metrics
Общество8 октября 2026 13:48

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Луганская» Бирюлевской линии метро

Первую очередь будущего маршрута завершат в 2028 году
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 8 октября, осмотрел площадку одной из станций на будущем маршруте - «Луганская». Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 8 октября, осмотрел площадку одной из станций на будущем маршруте - «Луганская». Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице продолжается строительство Бирюлевской линии метро. Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 8 октября, осмотрел площадку одной из станций на будущем маршруте - «Луганская». При этом он напомнил, что работы на линии разделили на две очереди.

«Первая очередь – от ЗИЛ до Печатников, - уточнил Собянин. - Мы ее сдаем в 2028 году. В 2029 году – от Печатников до Бирюлево Западного. График очень напряженный, расслабляться некогда. Поэтому мы вышли на строительство практически на всех станциях будущей линии метро».

Мэр сообщил, что после завершения строительства второй очереди приступят к продлению Бирюлевской линии в Щербинку через Московскую область. Она будет обслуживать около 10 районов Москвы и Подмосковья.

Сегодня Сергей Собянин встретился также с участниками реновации, заселяющимися в новый жилой комплекс в районе Царицыно. Мэр подчеркнул, что новостройки для программы возводят с улучшенным дизайном и высоким качеством.

«В Царицыно 37 домов уже в стадии переселения, - сказал Собянин. - Еще около 100 домов предстоит переселить».

КОНКРЕТНО

На Бирюлевской линии метро участок первой очереди длиной 8,65 километра пройдёт от «ЗИЛа» до «Курьяново». На нем откроют четыре станции - «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» и «Курьяново». Ими смогут пользоваться в первую очередь более 300 тысяч жителей районов Даниловский, Нагатинский Затон и Печатники.

Участок второй очереди протянется от «Курьяново» до «Бирюлево». Его длина - 13,55 километра. На нем разместят шесть станций - «Москворечье», «Луганская», «Каспийская», «Липецкая», «Лебедянская», «Бирюлево».

Станцию «Луганская» возводят вдоль Кавказского бульвара в Царицыно. Она будет с двумя подземными вестибюлями с выходами на обе стороны Кавказского бульвара. К 2030 году она сможет обслуживать 20 тысяч пассажиров в сутки. При этом ускорятся поездки по городу для более чем 90 тысяч жителей и работающих в Царицыно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр и запад Москвы станут ближе: в столице построят новые путепроводы

Сергей Собянин открыл пешеходный мост на Болотной набережной

Молот, парус и мятая бумага: Какими необычными зданиями украсят Москву