
Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Под вечер, 20 августа, капитан туристического теплохода, что шел мимо парка «Зарядье» заметил на водной глади человек. Передал информацию в экстренные службы. Из реки достали тело молодого человека. На вид — старшеклассник или студент-первокурсник. Никаких документов при нем не было.
Вскоре на Москва-реке еще одна жуткая находка — очередное тело. На этот раз девушки. На вид то же — старшеклассница. В это же время в силовые службы поступило сообщение о пропаже 47-летнего айтишника Дмитрий Маркушкина. Мужчина с 15-летней дочкой и 17-летним племянником как раз в этот день собирался на экскурсию по подземному коллектору Неглинки.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
Эта река, которая течет через центр города, давно уже заключена под землю. Для своих походов ее выбирают диггеры. А поскольку попасть туда несложно, делают на этом бизнес — набирают туристические группы.
Только 20 августа в Москве после обеда прошел тропический ливень. В отдельных районах выпало до 40% месячной нормы осадков. Не исключено, что вода хлынула в коллектор и поток снес туристическую группу, в которой были Дмитрий и его дети. Неглинка как раз протекает от Марьиной рощи и выходит в районе Москворецкой набережной.
Работу следственных органов осложняет тот факт, что подобные экскурсии проводятся не централизовано. Гиды набирают группы буквально по интернету. Установить, сколько человек еще могло сгинуть в коллекторе Неглинке.
«Комсомольская правда» следит за развитием ситуации и готовит расширенный материал о трагедии в коллекторе Неглинки.
В Москве-реке в районе парка «Зарядье» нашли несколько тел подростков. Ребята были участниками нелегальной экскурсии по коллекторам Неглинки и трагически погибли после дождя в Москве
ПО ТЕМЕ
«Рискнул людьми ради денег»: следствие вышло на след организатора экскурсии по коллектору Неглинки, в котором погибли люди
Организатор заработал до 28 тысяч на трагической экскурсии по коллектору Неглинки (подробности)
Тебе выдают сапоги, фонарик, и никаких гарантий: Как проходят смертельно опасные экскурсии по коллекторам Неглинки
Исследователь столичных подземелий рассказал, что сейчас в Неглинке опаснее всего находиться (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ливень затопил станции метро, крупные шоссе и магазины: последствия мощного дождя в Москве
Видео последствий ливня в Москве 20 августа 2023 публикуют в сети (подробнее)